Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Kelas
/Semester
Tema
Sub
Tema
Alokasi
Waktu
Pembelajaran
|
:
:
:
:
:
:
|
SDLBN 34 Pagaruyung
I Tunagrahita / 1 ( Satu )
1 ( Diriku )
1 ( Aku dan Teman Baruku )
3 Hari ( 3
x 5 JP )
1
|
A.
Kompetensi
Inti.
KI-1
KI-2
KI-3
KI-4
|
Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru.
Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Bahasa Indonesia
3.3. Mengenal cerita
diri/personal tentang keluarga dengan bantuan guru dalam
bahasa Indonesia lisan.
4.3. Menyampaikan informasi
cerita diri/personal tentang keluarga dalam
bahasa Indonesia lisan dengan
bantuan guru
|
·
Menyebutkan
nama diri
·
Menyebutkan
nama teman
·
Mengenalkan
diri
· Mengenalkan teman
|
PPKn
4.1. Menceritakan
perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkan salah satu simbol sila
Pancasila
|
· Cerita hidup rukun besama teman melalui bermain
bersama.
|
Matematika
3.1. Mengenal lambang bilangan dan mendeskripsikan
kemunculan bilangan dengan bahasa yang sederhana
4.1. Menuliskan lambang bilangan dan mendeskripsikan
kemunculan bilangan dengan bahasa yang sederhana
|
· Menirukan
membilang 1-5
· Menghitung
jumlah teman 1-5
|
SBDP
3.1. Mengenal cara menggambar
4.1. Menggambar objek sederhana
|
· Mewarnai
kartu nama
|
C.
Tujuan Pembelajaran.
1. Dengan memperhatikan contoh guru siswa menirukan mengucapkan nama diri dengan benar
2. Dengan memperhatikan contoh guru siswa dapat menirukan mengucapkan nama teman dengan benar
3. Dengan memperhatikan contoh guru siswa dapat menirukan membilang
jumlah teman
4. Dengan mengamati
gambar siswa dapat memasangkan nama teman
sesuai
gambar.
5. Melalui bermain dan bernyanyi bersama siswa dapat mengenalkan diri.
6. Dengan mengamati
gambar dan contoh guru siswa dapat mewarnai kartu gambar.
7. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mewarnai
kartu
nama dengan rapi.
D.
Materi Pembelajaran.
Bahasa
Indonesia
|
:
|
§ Teks
bacaan aku dan teman baruku
|
PPKn
|
:
|
§ Hidup
Rukun Bersama teman
|
Matematika
|
:
|
§ Hidup
Rukun Bersama teman
|
SBdP
|
§ Mewarnai
kartu nama
|
E.
Metode
Pembelajaran.
1.
Metode (ceramah,
demonstrasi, penugasan dan tanya jawab).
2.
Pendekatan: Scientific (mengamati,mengumpulkaninformasi,eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
F.
Media/Alat,Bahan dan Sumber Pembelajaran.
1. Bola plastik atau bola dari kertas bekas yang dibuat menjadi
bentuk bola
2. Buku siswa kelas 1 Tema Diriku
3. Karton/kertas/kardus bekas yang sudah dipotong-potong dan
diberi nama masing-masing siswa
4. Pensil warna/spidol yang bisa digunakan untuk menghias kartu
yang sudah disediakan
5. Tali/peniti/alat lain untuk memasangkan kartu nama
G.
Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan
ke 1
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Kegiatan di awali dengan berdoa
dan bernyanyi bersama, kemudian guru
memperkenalkan diri kepada siswa.
§ Guru mengabsen siswa satu persatu sambil menanyakan tentang identitas
siswa dengan suasana penuh keakraban.
|
15 Menit
|
Kegiatan Inti
|
Teman Baru
Ayo Belajar
§ Guru meminta siswa
membuka buku siswa hal. 2 dan g u r u membacakan teks sederhana tentang
Eli dan teman barunya.
§ Guru menunjukkan contoh cara berkenalan, seperti yang dilakukan Eli dan teman-temannya di
buku siswa hal. 2-3
Ayo Lakukan
§ Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah
permainan lempar bola dan
menjelaskan aturan bermainnya yaitu siswa diminta melingkar
(boleh duduk atau berdiri).
Permainan dimulai dari guru
dengan mem-perkenalkan diri,
‛Selamat pagi,
nama saya Ibu/ Bapak.... melempar bola
pada salah satu siswa
(hindari pelemparan bola dengan keras)
§ Siswa yang berhasil menangkap
bola harus menyebutkan
nama panggilannya
Kemudian, dia melempar kepada teman lain. Temanyang menangkap lemparan bola, menyebutkan nama
panggilannya. Begitu
seterusnya sampai seluruh
siswa memperkenalkan diri.
§ Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum istirahat.
§ Mengulang kembali kegiatan pembelajaran yang baru saja dilakukan.
|
120 Menit
|
Penutup
|
§ Kegiatan ditutup dengan
bernyayi bersama lagu-lagu
anak-anak dan berdoa bersama.
|
15 Menit
|
Pertemuan ke 2
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Kegiatan hari kedua diawali dengan berdoa dan bernyanyi bersama-sama
(lagu balonku ada lima dan rajin ke
sekolah atau disesuaikan dengan
tema dan kondisi siswa)
|
15 Menit
|
Kegiatan Inti
|
§ Guru minta siswa mengamati gambar yang ada di buku siswa dan sambil
memperhatikan guru memberikan contoh
cara menghitung teman- teman Eli (mengenalkan lambang
bilangan 1-5 sesuai dengan jumlah teman-teman Eli.
Ayo lakukan
§ Kemudian dengan bimbingan guru
siswa berlatih
menirukan mengucapkan nama lambang bilangan 1-5
dengan benar.
Pembimbingan guru dilakukan
secara klasikal dan individual.
§ Guru membimbing siswa
berdoa sebelum Istirahat
Ayo amati
§ Siswa mengamati gambar contoh siswa yang sedang memperkenalkan diri sambil memperhatikan guru membacakan atau menjelaskan teks sederhana yang ada di
buku.
Ayo Bernyanyi
§ Kemudian guru
mengajak siswa
untuk bernyanyi sambil
mengingat kembali nama-nama teman di kelas. Guru bisa menggunakan lagu
yang ada di
buku siswa.
Lirik lagu ‚Siapa Namamu‛
Ciptaan A.T. Mahmud
1 2 / 3 . / 3 4 / 5 ./
Sia pa kah na ma mu
5 4 / 3 . / 3 3 /1 . //
Na ma ku .............
(sebutkan nama anak).
§ Siswa berada
pada posisi lingkaran. Guru menyanyi sambil menepuk salah satu
siswa,lalu siswa itu menyebutkan namanya sambil menyanyi ‚Siapakah Namamu‛ menepuk teman di
sebelahnya dan teman tersebut menyebutkan namanya sambil mengikuti irama
lagunya dan seterusnya.
|
120 Menit
|
Penutup
|
§ Kegiatan ditutup dengan bernyanyi dan berdoa bersama.
|
15 Menit
|
Pertemuan ke 3
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Kegiatan diawali dengan berdoa dan bernyanyi bersama.
|
15 Menit
|
Kegiatan Inti
|
Ayo berkreasi
§ Guru menjelaskan bahwa
untuk dapat mengenal nama
teman, kita bisa juga menggunakan kartu nama.
§ Guru menyampaikan bahwa
siswa akan
membuat kartu nama mereka
masing-masing.
§ Guru membagikan potongan-potongan karton dengan nama masing-masing
siswa.
§ Guru menunjukkan kartu
namanya sendiri yang sudah
dibuat sebelumnya sebagai contoh.
§ Siswa diminta untuk menghias dan atau mewarnai kartu
nama mereka masing- masing.
§ Guru membimbing siswa
untuk berdoa bersama sebelum
istirahat.
§ Siswa diminta menggunakan kartu namanya
selama berada di sekolah
atau menempelkan semua kartu nama di kelas.
|
120 Menit
|
Penutup
|
§ Kegiatan ditutup
dengan bernyanyi dan berdoa bersama sebelum pulang
|
15 Menit
|
H.
Penilaian
1.
Penilaian
a.
Teknik Penilaian:
Sikap:
§ Percaya diri,
disiplin dan
kerjasama
Pengetahuan :
§ Mengenal identitas diri dan teman
§ Mengenal lambang bilangan 1-5
Ketrampilan:
§ Mewarnai kartu nama
b. Instrumen Penilaian Dan
Pedoman Penskoran :
a) Penilaian Sikap
Percaya
Diri, Disiplin, Dan Bekerja Sama
Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas
Tanggal Pengamatan : ………………………………….
Observasi terhadap
sikap Percaya
Diri, Disiplin, Dan Bekerja Sama
No.
|
NAMA
SISWA
|
ASPEK YANG DIKEMBANGKAN
|
KET
|
||||||||||||||
Percaya Diri
|
Disiplin
|
Bekerja Sama
|
|||||||||||||||
BT
(1 )
|
MT
(2)
|
MB
(3 )
|
SM
(4 )
|
BT
(1 )
|
MT
(2)
|
MB
(3 )
|
SM
(4 )
|
BT
(1 )
|
MT
(2)
|
MB
(3 )
|
SM
(4 )
|
||||||
1.
|
Ilham
|
||||||||||||||||
2.
|
Keysha
|
||||||||||||||||
3.
|
Yaqub
|
||||||||||||||||
*)Guru
memberikan tanda( )
pada setiap kriteria
sesuai dengan nilai karakter yang muncul dari siswa
|
|||||||||||||||||
Keterangan
|
|||||||||||||||||
(1)
(2)
(3)
(4)
|
BT
MT MB SM |
:
:
:
:
|
Belum Terlihat
Mulai Terlihat
Mulai Berkembang
Sudah Membudaya
|
||||||||||||||
BT: Belum
Terlihat,
apabila peserta didik
belum memperlihatkan
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator karena belum memahami makna dari nilai itu ( Tahap Anomi).
MT: Mulai Terlihat,
apabila peserta didik
sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indicator
tetapi belum
konsisten
karena sudah
ada pemahaman dan mendapat penguatan lingkungan terdekat (Tahap Heteronomi).
MB: Mulai Berkembang,
apabila peser ta didik
sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indicator dan mulai konsisten, karena selain sudah ada pemahaman
dan kesadaran juga mendapat penguatan lingkungan
terdekat dan lingkungan yang lebih luas
(TahapSosionomi).
SM: Sudah Membudaya,
apabila peser ta didik terus
menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indicator
secara konsisten
karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran dan mendapat penguatan lingkungan terdekat dan
lingkungan yang lebih
luas sudah tumbuh kematangan moral (TahapAutonomi).
b)
Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik Memperkenalkan Diri
dengan Permainan
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Kemampuan
memperkenalk an diri
|
Siswa mampu menyebutkan
namanya
dengan benar
Dengan
cepat sesuai lagu
|
Siswa mampu menyebutkan
namanya tetapi
malu-malu
|
Siswa hanya mampu
menyebutkan namanya tetapi kurang jelas
|
Siswa belum
mampu memperkenalkan diri
|
2.
|
Kemampuan
menjalankan
peraturan pada
permainan
|
Siswa mampu melakukan permainan sesuai
dengan
instruksi
tanpa
pengarahan
ulang
|
Siswa mampu melakukan permainan sesuai
aturan
tetapi
dengan
1 kali arahan
ulang
|
Siswa mampu melakukan permainan sesuaiaturan,
tetapi
dengan lebih
dari 1
kali arahan ulang
|
Siswa belum
mampu melakukan permainan sesuai dengan aturan
|
3.
|
Kemampuan
melakukan
gerakan melempar dan menangkap
|
Siswa mampu melempar dan menangkap
bola
dengan akurat(tidak
pernah
meleset)
|
Siswa melempar dan
menangkap
bola, tetapi 1-2
kali
meleset
|
Siswa melempar dan menangkap
bola,
tetapi lebih
dari 3
kali meleset
|
Siswa belum
mampu melempar
dan
menangkap
bola
|
Cara Penilaian Kegiatan Memperkenalkan Diri
dengan Permainan
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
||
1.
|
Ilham
|
||
2.
|
Keysha
|
||
3.
|
Yaqub
|
Rubrik Mengenal
anggota tubuh dengan bernyanyi
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Kemampuan
membilang 1-5
|
Siswa mampu membilang 1-5 dengan benar
|
Siswa mampu membilang 1-5 dengan benar
|
Siswa hanya
mampu membilang
1-3 dengan benar
|
Siswa belum mampu
membilang
1-5
|
Cara Penilaian Kegiatan Mengenal
anggota tubuh dengan bernyanyi
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
||
1.
|
Ilham
|
||
2.
|
Keysha
|
||
3.
|
Yaqub
|
Rubrik Mewarnai/Menghias Kartu Nama
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Jumlah warna yang
digunakan
|
Menggunakan 4
warna atau
lebih
|
Menggunakan 3
warna
|
Menggunakan 2 warna
|
Menggunakan 1 warna
|
2
|
kebersihan
dan kerapian
|
gambar terlihat,
bersih,
rapi dan
rata dalam
memberi warna
|
gambar terlihat,
bersih,
rapi tetapi
kurang rata dalam memberi warna
|
gambar
terlihat, bersih, tetapi
kurang rapi dan
kurang rata
dalam member
warna
|
gambar
terlihat
kotor, tidak
rapid an
tidak rata dalam warna
|
Cara Penilaian Kegiatan Mewarnai/Menghias Kartu Nama
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
||
1.
|
Ilham
|
||
2.
|
Keysha
|
||
3.
|
Yaqub
|
Rumus
Perolehan Skor Siswa
Jumlah
Skor Yang Diperoleh Siswa
|
X
100
|
Skor
Ideal
|
Keterangan:
§ Jumlah skor yang
diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria
1 dan kriteria 2.
§ Skor ideal adalah
perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi.
skor ideal = 2 X 4 =
8.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar