Kamis, 16 Februari 2017

RPP Kelas 2 Tunagrahita Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 1



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah
Kelas /Semeseter
Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu
Pembelajaran
:
:
:
:
:
:
SDLBN 34 Pagaruyung
II Tunagrahita / 1 ( Satu )
1 ( Anggota Keluargaku )
1 ( Ayahku )
1    Hari
1

A.     Kompetensi Inti.
KI-1
KI-2

KI-3



KI-4
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan  percaya diri   dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

      B.Kompetensi Dasar dan Indikator.
Kompetensi Dasar
Indikator
Bahasa Indonesia
3.3  Mengenal teks terimakasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan guru  atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.3  Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap kasih sayang secara  mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu penyajian.


§  Menirukan membaca teks sederhana tentang anggota keluarga (ayah)
§  Menunjukkan gambar anggota keluarga (ayah)
§  Menyebutkan nama anggota keluarga (ayah)
§  Menyampaikan/kata/ kalimat ungkapan sayang pada keluarga  (ayah)
§  Menyampaikan uangkapan kata tertima kasih
§  Melafakan dan menuliskan kata dan kalimat sederhana tentang  anggota   keluarga (ayah).
Matematika
3.1  Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang   ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.

4.1  Mendeskripsikan bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda  benda yang ada di sekolah sekitar rumah, , atau tempat bermain.


§   Menunjukkan contoh bangun datar lingkaran dan segi tiga
§  Mengelompokkan bangun datar lingkaran dan segi tiga
§  Mewarnai lingkaran dan segi tiga
§  Menyampaikan/kata/kalimat ungkapan sayang pada keluarga  (ayah)
§  Menyampaikan uangkapan kata tertima kasih
§  Melafakan dan menuliskan kata dan kalimat sederhana tentang  anggota   keluarga (ayah).
Seni Budaya dan Prakarya
3.1  Mengenal gambar ragam hias


4.1   Menggambar ragam hias dengan pola dan pengulangan sederhana

§ Menyebutkan contoh gambar  ragam hias
§ Menunjukkan contoh gambar
§ Mewarnai gambar ragam hias

C.      Tujuan Pembelajaran.
1.      Melalui pengamatan dan contoh guru siswa dapat menirukan membaca teks deskriptif sederhana tentang ayah dengan lancar.
2.      Melalui pengamatan dan contoh guru siswa dapat menirukan mengucapkan nama ayahnya dengan benar
3.      Melalui pengamatan dan contoh dan cerita guru siswa dapat mengucapkan kalimat sayang ayah.
4.      Melalui pengamatan dan contoh cerita guru siswa dapat mengucapkan kata terima kasih saat menerima sesuatu
5.      Melalui pengamatan dan contoh guru siswa dapat menirukan menebalkan huruf.
6.      Dengan mengamati gambar siswa dapat menunjukkan gambar segitiga.
7.      Dengan mengamati contoh guru siswa dapat menunjukkan gambar lingkaran.
8.      Dengan mengamati contoh guru siswa dapat menebalkan contoh bangun datar.
9.      Dengan mengamati gambar siswa dapat mengelompokkan bangun datar.
10.  Dengan mengamati gambar siswa dapat mewarnai gambar ayah.

D.     Materi Pembelajaran.
Bahasa Indonesia
§  Teks bacaan sederhana tentang ayah
§  Mengucapkan dan menebalkan kata/ kalimat sederhana tentang ayah.
§  Mengucapkan terimakasih
Matematika
§  Bangun datar (lingkaran dan segi tiga)
SBdP
§  Mewarnai gambar ayah

E.      Metode Pembelajaran.
1.      Metode (ceramah, demonstrasi, penugasan dan tanya jawab).
2.      Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi,eksperimen,   mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

F.      Media/Alat,Bahan  dan Sumber Pembelajaran.
  1. Gambar/ foto keluarga
  2. Gambar/foto ayah
  3. Gambar sosok ayah yang siap untuk di warnai
  4. Contoh gambar bangun datar lingkaran dan segi tiga
  5. Lego
  6. Puzel bangun datar

G.     Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran          
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
§  Guru mengondisikan siswa secara klasikal untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa.
§  Guru berkomunikasi tentang kehadiran siswa, dilanjutkan dengan mengabsen.
§  Guru mendeskripsikan ilustrasi gambar dan menerangkan maksud isi teks bacaan yang merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari dalam pembelajaran 1 subtema 1
§  Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisis siswa dengan mengajukan pertanyaan pada buku siswa
§  Biarkan siswa mengembangkan jawabannya secara mandiri dan mampu menjadikan benda-benda atau peristiwa-peristiwa yang ada dan terjadi di sekitarnya sebagai sumber inspirasi.
§  Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis gambar secara cermat.
§  Guru menggunakan rubrik pengamatan untuk mengetahui tingkat pencapaian siswa.
15 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati:
§  Pada awal pelajaran guru mengkondisikan siswa secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar anggota keluarga dan membacakan teks bacaan tentang ayah pada buku siswa.  
Gambar Anggota Keluarga
 Menanya:
§  Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisa siswa dengan mengajukan pertanyaan pada buku siswa, misalnya:Siapa nama ayah putu? Apakah kalian juga sayang ayah? Mengapa kalian sayang ayah?
§  Biarkan siswa mengembangakan jawabannya sendiri secara mandiri dengan mengamati gambar dan penjelasan guru sebagai sumber inspirasi.
Mencoba:
§  Siswa mengamati contoh guru membacakan dan melafalkan kata dan mengeja huruf tentang Ayah pada buku siswa kemudian siswa mencoba menirukan dengan benar.

§  Kemudian guru menunjukkan contoh cara menebalkan huruf/kata yang berhubungan dengan ayah, kemudian siswa mencoba berlatih untuk menirukan menebalkan huruf/kata yang ada pada buku siswa.
Menalar:
§  Pada kegiatan ayo menalar, Guru mengawali kegiatan dengan mentimulus siswa tentang hadiah yang di berikan oleh ayah yaitu sebuah lego (mengenalkan bentuk bangun datar khususnya segitiga dan lingkaran).
§  Guru membimbing siswa untuk mengamati bentuk  bangun datar segi tiga  dan lingkaran sambil bermain lego.
§  Siswa berlatih menebali dan member warna gambar segitiga dan lingkaran kemudian di lanjutkan dengan mengerjakan latihan memasangkan bangun datar pada buku siswa. 
Menyajikan:
§  Pada kegiatan ayo menyajikankan atau mengkomunikasikan, guru mengawalinya dengan menunjukkan contoh gambar ayah dan cara mewarnai gambar. Kemudian siswa mewarnai gambar ayah secara mandiri.

120 Menit
Penutup
§  Guru mempertegas kembali   penanaman sikap sayang pada anggota keluarga tentang kemampuan siswa dalam menyebutkan nama ayah, mengenal bangun datar segitiga dan lingkaran.
§  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) untuk berlatih mengucapkan/melafalkan kata, menebalkan kata/kalimat dan membedakan bagun datar segitiga dan lingkaran.
§  Memberikan catatan tentang apa yang sudah dipelajari siswa dan PR siswa pada buku penghubung.
§      Kegiatan ditutup dengan berdo’a bersama.
15 Menit

H.    Penilaian, Remedial dan Pengayaan
1. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
Sikap:
·      Kasih sayang, menghormati orang lain, santun
Keterampilan:
·      menirukan mengucapkan, dan menebali kata/kalimat sederhana.
·      Mewarnai gambar.
Pengetahuan:
·      Mengenal bentuk bangun datar

b.   Instrumen penilaian dan pedoman penskoran :
a)          Sikap
   Lembar Pengamatan
Bulan  : ............................ 2016
Nilai Karakter yang  Dikembangkan : Kasih Sayang
No.
Nama
Perkembangan *)


Ket.
Minggu  I
Minggu  II
Minggu  III
Minggu  IV
SB
B
C
K
SB
B
C
K
SB
B
C
K
SB
B
C
K

1


















2.


















3.


















4.


















5.


















*)  Guru  memberikan tanda               pada setiap kriteria sesuai dengan   
     nilai  karakter yang  muncul dari  siswa

Keterangan :
SB         =  Sangat baik
apabila peserta didik  terus menerus memperlihatkan perilaku yang  dinyatakan dalam indikator secara konsisten karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran dan mendapat penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih  luas sudah tumbuh kematangan moral (Tahap Autonomi).

B           =  baik
apabila peserta  didik   sudah  memperlihatkan  berbagai  tanda  perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten, karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran juga mendapat penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang  lebih  luas (Tahap Sosionomi).

C           =  cukup
apabila  peserta   didik    sudah  mulai memperlihatkan adanya  tanda-tanda awal perilaku yang  dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten karena sudah ada pemahaman dan mendapat penguatan lingkungan terdekat (Tahap Heteronomi).

K           =  Kurang
apabila peserta didik  belum memperlihatkan tanda-tanda  awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator karena belum memahami makna dari  nilai itu (Tahap Anomi).

b) . Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Mengucapkan/melafalkan  dan menebalkan kata/kalimat

No
Kriteria

Baik Sekali

Baik


Cukup

Perlu Bimbingan Guru
4
3
2
1
1.
Kemampuan memgucapkan/melafalkan kata/kalimat
Dapat menirukanmengucap ka/kalimat dengan lafal dan intonasi yang benar   dan lancar tanpa bimbingan guru
Dapat menirukanmengucap ka/kalimat dengan lafal dan intonasi yang benar   tetapi kurang lancar tanpa bimbingan guru
Dapat menirukanmengucap ka/kalimat dengan lafal dan intonasi yang benar   dan lancar dengan sedikit bimbingan guru
Tidak apat menirukanmengucapkan kata/kalimat dengan lafal dan intonasi yang benar   dan lancar tanpa bimbingan guru
2.
Kemampuan menebalkann kata/kalimat
Dapat menirukanmenebalkan kata/kalimat dengan  benar   dan lancar tanpa bimbingan guru
Dapat menirukanmenebalkan kata/kalimat dengan  benar   tetapi kurang lancar tanpa bimbingan guru
Dapat menirukanmenebalkan kata/kalimat dengan  benar   dan lancar dengan sedikit bimbingan guru
Tidak apat menirukan menebalkan kata/kalimat dengan benar   dan lancar tanpa bimbingan guru

Cara Penilaian Mengucapkan/melafalkan  dan menebalkan kata/kalimat

No

Nama Siswa
Perolehan Skor
Kriteria 1
Kriteria 2
1



2
















Rumus  perhitungan sebagai berikut

 Jumlah Skor yang diperoleh siswa
X  100
Skor Ideal

 Keterangan:
   Jumlah skor yang  diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria 1 dan kriteria 2.
 Skor ideal adalah perkalian dari  banyaknya kriteria dengan skor tertinggi.
Pada contoh ini, skor ideal = 2 x 4 = 8.

Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Mewarnai Gambar
Nama Siswa: …….
Kriteria

Baik Sekali

Baik


Cukup

Perlu Bimbingan Guru
4
3
2
1
Kebersihan dan kerapian
Gambar terlihat, bersih, rapi  dan rata dalam memberi warna
Gambar terlihat, bersih, rapi  tetapi  kurang rata dalam memberi warna
Gambar terlihat, bersih,  tetapi kurang rapi  dan kurang  rata dalam member warna
Gambar terlihat kotor, tidak rapi dan tidak rata dalam warna

2.Pengayaan
1.         Salinlah tulisan berikut ini!
a   y   a   h



2.         Buatlah gambar Segitiga
3.         Buatlah gambar lingkaran




3. Remedial
 Siswa diberi remedial (pengulangan) kembali sesuai dengan kemampuan siswa dengan pendekatan pembelajaran yang berbeda, misalnya pada menebalkan kata/kalimat.


                         
Mengetahui,
Kepala SDLBN 34 Pagaruyung



Asrin Senur, S.Pd
Nip : 19580618 1984 03 1 004
Pagaruyung, 18 Juli 2016
Guru Kelas  C/D2



Cicah Sarianingsih,S.Pd
Nip.19650824 198510 2 001


4 komentar: