Senin, 06 Maret 2017

RPP Kls 1 Tunagrahita Tema 2 Sub 1 Pb 1



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
    (RPP)

Sekolah
Kelas /Semeseter
Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu
Pembelajaran

:
:
:
:
:
:

SDLBN 34 Pagaruyung
I  Tunagrahita / 1 ( Satu )
2 ( Kegemaranku )
1 ( Gemar Berolah Raga )
3 Hari  ( 3 X 4 JP )
1

A.    Kompetensi Inti.
KI-1
KI-2

KI-3



KI-4
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
Memahami pengetahuan actual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Menyajikan pengetahuan actual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

A.    Kompetensi Dasar dan Indikator.
Kompetensi Dasar
Indikator
Bahasa Indonesia

3.2.








4.2.
Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
Mempraktikan teks arahan /petunjuk  tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri  dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian
*      Menjelaskan tentang teks petunjuk pemeliharaan kebugaran tubuh






*      Membaca teks petunjuk tentang merawat kebugaran tubuh
SBdP


3.1.

4.1.
Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
*     Mengidentifikasi gambar sebagai karya seni ekspresi
*     Menggambar ekspresi berdasarkan hasil  pengamatan lembar kerja di dalam buku siswa

B.     Tujuan Pembelajaran.
1.      Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam olahraga dengan santun.
2.      Dengan membaca nyaring, siswa mampu menyebutkan macam-macam olahraga dengan percaya diri.
3.      Dengan menebalkan huruf, siswa dapat menemukan 2-3 macam-macam jenis olahraga dengan disiplin.
4.       Dengan menulis kata-kata siswa mampu menulis macam-macam olahraga dengan percaya diri.
5.      Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga dengan percaya diri.
6.      Dengan mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga, siswa mampu menggambar salah satu olahraga yang disukainya dengan tertib.
7.      Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar tertentu dengan tepat.
8.       Dengan pengamatan terhadap gambar, siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat.

C.    Materi Pembelajaran.
Bahasa Indonesia
:
Teks petunjuk tentang merawat kebugaran tubuh
SBdP
:
Menggambar ekspresi

D.    Metode Pembelajaran.
1.      Metode (ceramah, demonstrasi, penugasan dan tanya jawab).
2.      Pendekatan: Scientific (mengamati,mengumpulkaninformasi,eksperimen,   mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

E.     Media/Alat,Bahan  dan Sumber Pembelajaran.
1. Buku siswa.
      2. Pensil/pensil warna/krayon/spidol.

F.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
     Pertemuan ke 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
*      Guru membuka pelajaran dengan menanyakan kabar siswa dan mengajak berdoa bersama.
15 Menit
Kegiatan Inti
*      Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada buku siswa.
*      Siswa menyebutkan macam-macam olahraga.
*       Siswa bertanya jawab berkaitan dengan gambar yang diamatinya.
*       Beri kesempatan kepada siswa untuk saling mengajukan pertanyaan dan menjawab.
*      Contoh pertanyaan yang mungkin:
·      Olahraga apa yang kamu lihat pada gambar?
·      Apa yang kamu ketahui tentang olahraga tersebut?
·      Berapa banyak anak yang bermain bulutangkis pada gambar?
·      Berapa banyak anak yang bermain sepak bola pada gambar?
·      Berapa jumlah anak seluruhnya pada gambar?
·      Olahraga mana yang merupakan olahraga tim?
·      Sikap apa yang harus dilakukan dalam melakukan olahraga tim?
·      Olahraga apa yang paling kamu sukai?
·      Olahraga apa yang baru kamu ketahui?
*         Siswa membaca nyaring macam-macam cabang olahraga dengan bimbingan guru.
berlari
Bulu tangkis
Sepak bola
berenang
 







120 Menit
Penutup
*     Kegiatan   ditutup   dengan   bernyanyi   dan berdoa bersama sebelum pulang
15    Menit
    
   Pertemuan ke 2
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
*     Guru membuka pelajaran dengan menanyakan kabar siswa dan mengajak berdoa bersama.
15 Menit
Kegiatan Inti
*     Siswa diminta untuk mengingat kembali / pelajaran hari kemarin.
*     Siswa menebalkan kata macam-macam cabang olahraga yang dipelajari.
*     Untuk mengonfirmasi pengetahuan siswa, siswa menyebutkan kembali macam-macam cabang olahraga yang sudah diketahui dan baru diketahui.
*     Setelah menyebutkan macam-macam cabang olahraga, siswa bertanya jawab tentang cabang-cabang olahraga dan alat-alat olahraga yang mereka ketahui dengan arahan guru.
*     Siswa mengamati contoh pertanyaan yang diajukan guru guru sebagai berikut:
• Jika kamu ingin bermain sepak bola, alat apa yang kamu butuhkan?
*     Siswa melakukan kegiatan tanya jawab secara bergantian berdasarkan contoh pertanyaan guru yang divariasikan atau dengan bahasa mereka sendiri.
• Jika kamu ingin bermain bulutangkis, alat apa  yang kamu butuhkan?
• Jika kamu ingin bermain kasti, alat apa yang  kamu butuhkan?
          dan seterusnya.
120 Menit
Penutup
*      Kegiatan   ditutup   dengan   bernyanyi   dan berdoa bersama sebelum pulang
15 Menit
   
   Pertemuan ke 3
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
*      Guru membuka pelajaran dengan menanyakan kabar siswa dan mengajak berdoa bersama.
15 Menit
Kegiatan Inti
*      Siswa diminta untuk mengingat kembali / pelajaran hari kemarin.
*      Siswa menyebutkan kembali alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga.
*      Siswa berlatih mengenal alat olahraga dengan mema- sangkan gambar alat-alat olahraga yang saling berhu- bungan dengan menarik garis. Misalnya, gambar bola dengan gambar lapangan bola dan gambar pelampung dengan kolam renang.
*      Kemudian, siswa memilih pasangan gambar yang paling disukai untuk dijadikan tema dalam menggambar.
*      Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema yang dipilih.
*      Siswa menuliskan tema yang dipilihnya di sudut kiri  
120 Menit
Penutup
*     Kegiatan   ditutup   dengan   bernyanyi   dan berdoa bersama sebelum pulang
15 Menit

G.    Penilaian
1. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
Sikap
• Tertib, percaya diri, dan Santun
Pengetahuan
• Mengetahui jenis-jenis olahraga
• Mengenal nama alat-alat olahraga
Keterampilan
• Kreatif
• Kemampuan menulis
• Mengamati

b. Instrumen Penilaian Dan Pedoman Penskoran :
     a) Penilaian Sikap
Percaya Diri, Disiplin, Dan Bekerja Sama
Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas
                Tanggal Pengamatan :     ………………………………….      
          Observasi terhadap sikap  Percaya Diri, Disiplin, Dan Bekerja Sama
No.

NAMA
 SISWA
ASPEK YANG DIKEMBANGKAN
KET
Percaya Diri
Disiplin
Bekerja Sama
BT
(1 )
MT
(2)
MB
(3 )
SM
(4 )
BT
(1 )
MT
(2)
MB
(3 )
SM
(4 )
BT
(1 )
MT
(2)
MB
(3 )
SM
(4 )
1.














2.














3.














4.














5.














*)Guru    memberikan  tanda(  )  pada   setiap  kriteria  sesuai  dengan nilai  karakter yang muncul dari siswa           
Keterangan













(1)
(2)
(3)
(4)
BT
MT
MB
SM
:
:
:
:
Belum Terlihat
Mulai Terlihat
Mulai Berkembang
Sudah Membudaya
BT:  Belum Terlihat,
apabila  peserta   didik  belum  memperlihatkan  tanda-tanda awal   perilaku   yang   dinyatakan   dalam   indicator  karena belum memahami makna dari nilai itu ( Tahap Anomi).
MT: Mulai Terlihat,
apabila  peserta      didik        sudah  mulai  memperlihatkan adanya tanda-tanda awal   perilaku yang dinyatakan dalam indicator  tetapi  belum  konsisten  karena  sudah  ada pemahaman dan mendapat penguatan lingkungan terdekat (Tahap Heteronomi).
MB: Mulai Berkembang,
apabila peser ta didik  sudah memperlihatkan berbagai  tanda perilaku yang dinyatakan dalam indicator dan mulai konsisten, karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran  juga  mendapat  penguatan  lingkungan  terdekat dan lingkungan yang lebih luas  (TahapSosionomi).
SM: Sudah  Membudaya,
apabila peser ta didik terus  menerus memperlihatkan perilaku yang  dinyatakan dalam  indicator  secara  konsisten  karena selain    sudah    ada    pemahaman    dan    kesadaran   dan mendapat penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih luas  sudah tumbuh kematangan moral (TahapAutonomi).
b) Penilaian Unjuk Kerja
   Rubrik Kegiatan Menggambar dan Mewarnai   
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Kesesuaian gambar dengan  tema
Gambar sesuai dengan tema dan konkrit
Gambar sesuai dengan tema meskipun  belum konkrit
Gambar belum sesuai dengan tema
Belum mampu menggambar
2
Jumlah warna yang digunakan
Menggunakan
4 warna atau lebih
Menggunakan
3 warna
Menggunakan
2 warna
Menggunakan
1 warna

Cara Penilaian Kegiatan mengenal dan menyampaikan pendapat tentang ciri ciri teman
No
Nama Siswa
Perolehan Skor
Kriteria 1
Kriteria 2
1.



2.



3.



4.



5.



     Rumus Perolehan Skor Siswa
Jumlah Skor Yang Diperoleh Siswa
X 100
Skor Ideal
Keterangan:
• Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari  kriteria 1 dan kriteria 2.
• Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi.
    skor ideal = 2 X 4 = 8.
                                                                       
                         Mengetahui,
         Kepala SDLBN 34 Pagaruyung


Asrin Senur, S.Pd
NIP : 19580618 1984 03 1 004
     Pagaruyung, 18 Juli 2016
                             Guru Kelas C/D1


                  Cicah Sarianingsih,S.Pd
NIP.19650824 198510 2 001


Tidak ada komentar:

Posting Komentar